Lot n° 111

FARRÈRE (Claude) — Missions et Croisières. — Mer Rouge, Mer de Chine, Océan Indien. — Paris, André Barry, 1944. — In-4 (27,7 x 22,5 cm), maroquin brique, décor abstrait en creux et en relief de pièces irrégulières mosaïquées de peau...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 500 €
de truie teintée en bleu à l’aérographe, de cuir vert imitant le galuchat, de cuir estampé jonquille, de box aubergine et vieux-rouge, de cuir rose imitation reptile et de porc crème, dos lisse avec titre à l’œser vert et bleu, tête argentée, doublures et gardes de peau velours gris perle (Paule Ameline - 1997).
[2] ff., 68 p., [2] ff.

ILLUSTRÉ PAR CHARLES FOUQUERAY DE 16 AQUARELLES HORS TEXTE ET 35 CROQUIS DANS LE TEXTE REHAUSSÉS DE COULEURS.

Tirage à 610 exemplaires sur papier vélin pur fil du Marais, celui-ci le n° 343.

Exemplaire entièrement monté sur onglets, enrichi de deux grandes aquarelles originales de Charles Fouqueray, signées et légendées « El Wadi » (avant la p. 3) et « Kandie, enceinte du temple […] de Bouddha » (avant la section « Océan indien »).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 155.

Petites taches affectant la première aquarelle originale.