Lot n° 109

FARGUE (Léon-Paul) — Poèmes. — Paris, Gallimard, 1931- 1943. —Gr. in-4 (35,5 x 24 cm), reliure ajourée, buffle patiné gris et teinté irrégulièrement de rouge et de vert, premier plat ajouré, partie évidée complétée par un décor de...

Estimation : 1200 - 1800
Adjudication : 3 500 €
baguettes de cuir gris-bleu, second plat teinté de rouge, dos lisse avec titre à froid et initiales de l’auteur mosaïquées de box rose en surimposition, tranches dorées, doublures et gardes de box marron glacé, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Renaud Vernier - 1986).
158 p., [2] ff., 1 f. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 38 EAUX-FORTES D’ALEXEIEFF EN COULEURS, DONT UNE EN FRONTISPICE.

Tirage limité à 156 exemplaires numérotés, celui-ci un des 6 du tirage de tête sur papier de Whatman (n° 2), accompagné d’une suite en couleurs des eaux-fortes sur papier du Japon.

Les eaux-fortes ont été imprimées en 1931, mais l’ouvrage ne parut qu’en 1943.

─ Étonnante reliure au premier plat ajouré de Renaud Vernier.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 153 (avec date de 1931).

Griffure au dos, petits défauts au dos de la chemise.