Lot n° 107

FARGUE (Léon-Paul) — Banalité. — Paris, NRF, 1930. —In-folio (37 x 26,8 cm), maroquin noir, plats traversés en hauteur de grandes bandes en relief de box noir et de veau gris, pièces de box métallisé argent mosaïquées portant le nom de...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 1 800 €
l’auteur et le titre, dos lisse avec titre à l’œser gris, doublures et gardes de peau velours gris perle, non rogné, couvertures conservées, chemise, étui (Devauchelle - 2008).
79 p., [2] ff., 2 ff. bl.

Première édition illustrée.

ORNÉE DE 16 « RÉOGRAMMES » HORS TEXTE EN HÉLIOGRAVURE ET « RECHERCHES D’OBJETS » DE LORIS ET PARRY.

Les poèmes de Léon-Paul-Fargue sont associés à des photographies symboliques de Roger Parry et à des compositions reproduites en photographie, du dessinateur F. Loris.

Tirage limité à 367 exemplaires, celui-ci un des 332 exemplaires sur papier de Hollande Pannekoek (n° 71).

─ Provenance :
- Alain Devauchelle, 91 reliures, Librairie Les Argonautes, 2009, n° 34.

─ Bibliographie :
- Manque à Carteret.

Infimes frottements sur les plats, défauts au dos de la couverture.