Lot n° 106

ERNI (Hans) — L’Imagier humaniste et ses livres. —Paris, BHVP, 2001. —In-8 (24,4 x15,8 cm), box estampé puis déglacé dans les tons bleu imitant des projections de peinture, les filets noirs sont rehaussés de minuscules pastilles...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 300 €
mosaïquées de cuir rouge, dos lisse avec auteur et titre à l’œser bleu-vert, doublures serties d’un cadre de box bleu-vert et gardes de peau velours vert d’eau, couvertures et dos conservés, chemise et boîte (Sánchez-Álamo - juin 2006).
[1] f., 121 p., [1] f.

Catalogue d’une exposition consacrée à Hans Erni, orné de nombreuses reproductions en couleurs de ses œuvres.

Exemplaire enrichi d’un grand dessin original à l’encre de l’artiste, dans l’esprit du personnage féminin en couverture, relié en tête, avec envoi autographe à Maurice Houdayer daté du 25 juin 2001.

Préface de Christian Galantaris et Jean-Charles Giroud.