Lot n° 97

ÉLUARD (Paul) — Poésie et vérité, 1942. — Paris, Éditions de la main à plume, 1942. — In-12 à très grands témoins (22,7 x 15,7 cm), maroquin noir, décor des plats composé de grands triangles de veau et box noir, l’ensemble...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 7 500 €
recouvert d’un entrelacs de trois listels joints de box rose, brique et lie-de-vin, incrustés en relief, dos lisse avec auteur et titre dorés à la chinoise, doublures et gardes de peau velours rouge sang, couvertures rempliées conservées, tranches dorées, chemise et étui (P.-L. Martin – 1974).

Tirage à 65 exemplaires numérotés ; exemplaire non justifié sur papier du Japon impérial, second papier après un ex. unique.

L’exemplaire a figuré aux expositions Pierre-Lucien Martin (Paris, Blaizot, février-mars 1987) et Reliure française contemporaine (New-York, Grolier club, déc. 1987-janv. 1988, n° 9).

─ Provenance :
- JPG (ex-libris, vente Poulain Le Fur, Paris, 17 et 18 mai 1995, n° 165).

Étui légèrement sali, sinon exemplaire parfait.