Lot n° 96

[DUCHAMP (Marcel)] — Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp. — Paris, Georges Visat, 1971. — Pet. in-folio (38 x 28,5 cm), en feuilles, couverture gaufrée, chemise et étui.

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 4 200 €
RECUEIL DE 13 PLANCHES GRAVÉES À L’EAU-FORTE, NUMÉROTÉES ET SIGNÉES PAR PIERRE ALECHINSKY, ARMAN, ENRICO BAJ, HANS BELLMER, CAMILLE BRYEN, MAX ERNST, RAOUL HAUSMANN, MAN RAY (2), ROBERTO MATTA, JOAN MIRÓ, HANS RICHTER ET DOROTHEA TANNING.

Tirage à 160 exemplaires numérotés ; un des 125 sur papier vélin d’Arches.

Infime déchirure à la couverture, étui un peu sali.