Lot n° 95

DUCASSE (Isidore) — Poésies. — Paris, Pierre Belfond, 1970. — In-4 oblong (25,2 x 32,7 cm) monté sur onglets, veau brun cuivré, sur le plat supérieur flammèches stylisées de veau beige, gris, taupe et fauve, incrustées à niveau, titre...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 2 000 €
en lettres de veau corail incrusté à niveau, plat inférieur orné en pied d’une petite composition de pièces de veau incrustées à niveau, dos lisse orné de 4 bandes ondoyantes de veau incrustées en relief, titre à la chinoise poussé à l’œser crème, non rogné, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Richard – 1996).
ÉDITION ORNÉE DE 10 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE HANS BELLMER.

Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches Arjomari (n° 15).

─ Provenance :
- Alexandre Loewy (Un libraire dans le siècle, n° 134, avant reliure).