Lot n° 94

DU BOUCHET (André) — Laisses. — Lausanne, Françoise Simecek, 1975. — Pet. in-folio (41 x 26,5 cm) monté sur onglets, veau gris teinté de manière irrégulière, sur les plats vaste décor abstrait dans les tons bleu ciel, ocre brun et gris,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 000 €
dos lisse, titre poussé à froid à la chinoise, non rogné, couvertures et dos conservés (Sánchez-Álamao – fév. 2006).

ORNÉE DE 13 AQUATINTES EN COULEURS DE PIERRE TAL-COAT.

Tirage à 120 exemplaires numérotés sur papier à la main du moulin de Larroque (n° 119) signé par l’auteur et l’artiste.

─ Bibliographie :
- Peyré, n° 102.

Quelques légères décharges des aquatintes.