Lot n° 89

DONNAY (Maurice) — Praxagora. — Paris, Les Centraux Bibliophiles, 1932. —In-4 (32,4 x 25,1 cm), veau beige, sur les plats, décor de trois filets à l’œser vert, jaune et rouge, avec incrustation en arc de cercle de deux pièces de papier...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
Kromekote avec un effet granité, les filets à l’œser vert se poursuivent sur le dos lisse, auteur, titre, illustrateur et date à l’œser blanc et brun, doublures et gardes de peau velours beige, tête dorée, couverture et dos conservés, boîte (J.-P. Laurenchet - 1995).
[2] ff., 192 p., [4] ff.

BELLE ÉDITION ORNÉE DE 64 COMPOSITIONS DE KUHN-RÉGNIER, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR PIERRE BOUCHET.

Tirage limité à 130 exemplaires, entièrement imprimés sur papier du Japon double nacré, fabriqués spécialement pour « Les Centraux Bibliophiles » ; celui-ci le n° 61, imprimé pour Henry Mainguey.

Bel exemplaire conservé dans une élégante reliure de Laurenchet.

─ Provenance :
- Henry Mainguey (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Monod, 3833.

Légères traces de chocs au dos de la boîte, qui présente également quelques salissures.