Lot n° 88

DEUBEL (Léon). — Poèmes. — [Boulogne-sur-Seine], La Source, [1979]. — In-4 (32,2 x 25,5 cm), en feuilles, couverture, boîte.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 300 €
2 ff. bl., [9] ff., 2 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 3 GRAVURES ET D’UNE LITHOGRAPHIE DE VIRGIL.

Tirage limité à 55 exemplaires numérotés et signés par l’artiste, celui-ci un des 4 sur papier d’Auvergne (n° 2), accompagné d’une suite de l’illustration en couleurs sur papier vélin de Rives signée par l’artiste.

─ JOINTS :
- FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Le livre contemporain, 1905. In-8 (24,3 x 16,5 cm), en feuilles, couverture, chemise.
2 ff. bl., [3] ff., 338 p., [1] f., 2 ff. bl.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 40 POINTES SÈCHES DE GUSTAVE LEHEUTRE, DONT LE FRONTISPICE, UNE VIGNETTE DE TITRE, 38 EN-TÊTES ET CULS-DE-LAMPE.
Tirage limité à 117 exemplaires numérotés, celui-ci nominatif, imprimé pour G. Duché (n° 41). Exemplaire bien complet de la table des gravures, souvent absente.

- FOUDRAS (Théodore de). Le Marquis de Bologne. Paris, Les Bibliophiles de France, 1982. In-4 (40 x 30,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, étui.
41 p., [1] f., 1 f. bl.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 35 LITHOGRAPHIES DE CHRISTIAN LEMOULD. Tirage limité à 160 exemplaires numérotés sur papier vélin, signés par l’auteur et l’artiste (n° VI). Exemplaire enrichi du menu du dîner des Bibliophiles de France du 7 juin 1982.

- MAUROIS (André). France. Paris, Joseph Foret, [1959]. In-folio (41 x 34 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.
98 p., [3] ff., 1 f. bl.
ILLUSTRÉE DE 10 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE EN COULEUR DE CARZOU. Tirage limité à 237 exemplaires, celui-ci un des 50 sur papier de Rives B.F.K. pur fil (n° 33), accompagné d’une suite en couleurs sur papier d’Auvergne à la main.

─ Provenance :
- 2. G. Duché (souscripteur).

2. Quelques piqûres en fin de volume, chemise très abimée, étui manquant, cahier contenant les p. 201, 202, 207, 208 surnuméraires.