Lot n° 86

DENIS (Maurice) — Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. — Paris, Jacques Beltrand, 1925. —In-4 (30,2 x 21 cm), maroquin chocolat, décor de colonnades fait de filets dorés verticaux et à froid, surmontées de volutes dorées et à froid,...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 2 400 €
dos lisse orné du même décor, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours chocolat, couvertures et dos conservés, chemise et étui (G. Cretté Succ. de Marius Michel).
[2] ff., 83 p., [1] f., 1 f. bl.

Édition originale de ces carnets de voyage.

ILLUSTRÉE DE 34 COMPOSITIONS EN COULEURS DE L’AUTEUR, GRAVÉES SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND, ASSISTÉ DE SES FRÈRES CAMILLE ET GEORGES, DONT 4 À PLEINE PAGE, UNE SUR LE TITRE ET 29 DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches filigrané au titre du livre ; celui-ci nominatif, le n° 1, a été spécialement imprimé pour le peintre et conservateur Paul Jamot (1863-1939).

─ Très bel exemplaire dans une reliure aux motifs Art Déco de Cretté.

─ Provenance :
- Paul Jamot (justification).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 136.
- Garrigou, n° 138.