Lot n° 83

CREVEL (René) — La Bague d’aurore. — [Paris], Louis Broder, [1957]. — In-12 carré (16,7 x 14,3 cm), veau citron, sur les plats décor en relief et à niveau de cuirs multicolores mosaïqués plus ou moins brillants formant le titre,...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 4 200 €
agrémenté de pièces géométriques mosaïquées et de points dorés, dos lisse avec titre doré à la chinoise, doublure de peau velours rouge, doubles couvertures rempliées conservées (la première en papier Montval, la seconde en papier Japon), chemise et étui (A. Devauchelle - 2008).
39 p., [3] ff.

Édition originale de cet ouvrage formant le 4e volume de la collection du « Miroir du poète ».

ILLUSTRÉE D’UNE POINTE SÈCHE EN NOIR TIRÉE SUR PAPIER DU JAPON POUR LA COUVERTURE ET DE 5 EAUX-FORTES ET AQUATINTES EN COULEURS, NON SIGNÉES, DONT 1 EN FRONTISPICE, DE JOAN MIRÓ.

Tirage unique à 130 exemplaires, dont 15 hors commerce. Un des 115 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 69), tous signés au crayon par l’artiste.

─ Belle reliure mosaïquée d’Alain Devauchelle.

─ Bibliographie :
- Cramer, Joan Miró, Les livres illustrés, 44.
- Chapon, Le peintre et le livre, p. 250-251 (avec reproduction d’une eau-forte).

Une tache sur l’étui.