Lot n° 74

COLETTE —L’Envers du music-hall. —Paris, Au Sans Pareil, 1926. — Grand in-8 (24,5 x 18,5 cm), maroquin framboise sur la moitié supérieure et noir sur la partie inférieure, semé d’étoiles et de filets à l’or et au palladium, orné du...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 100 €
titre mosaïqué à l’envers et à l’endroit, dos lisse orné du même décor, doublures et gardes de papier décoré, tranches dorées, doubles couvertures et dos conservés, chemise, étui (Alix).
[2] ff., 170 p., [1] f., 2 ff. bl.

Seconde édition, la première illustrée.

ORNÉE DE 32 COMPOSITIONS AU BURIN PAR JEAN-ÉMILE LABOUREUR.

Un des 350 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives (n° 211).

─ Belle reliure mosaïquée d’Alix.

─ Bibliographie :
- Talvart et Place, III, 199. J.-E Laboureur, Livres illustrés, n° 312.

Petits défauts aux couvertures et au dos.