Lot n° 73

COCTEAU (Jean) — Roméo et Juliette. — Paris, Au Sans Pareil, 1926. —In-4 (32,5 x 24,5 cm), box brun, sur les plats décor abstrait constitué de bandes entrecroisées de chagrin noir décorées par des filets à l’œser bleu turquoise et des...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 700 €
cercles à l’œser rouge, formant deux losanges avec au centre de chacun du box ivoire, au premier plat seul, incrustation de papier nacré bleu sous plexiglass en forme de cœur et de fleur, dos lisse avec titre à la chinoise doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1997).
[3] ff., 1 pl., [2] ff., 100 p., [4] ff.

Édition originale ILLUSTRÉE DE 21 GRAVURES SUR BOIS DE JEAN HUGO, DONT 20 REHAUSSÉES À LA GOUACHE PAR VALENTINE HUGO.

Tirage limité à 432 exemplaires ; l’un des 350 sur papier vélin Montgolfier d’Annonay (n° 399).

La première représentation du Roméo et Juliette de Shakespeare par Cocteau a lieu le 2 juin 1924 au Théâtre de la Cigale à Paris, Jean Hugo s’occupe des décors et costumes ; un travail que l’on retrouve dans l’œuvre publiée en 1926 :
« Les illustrations reproduisent les décors et costumes créés par Jean Hugo à l’occasion de la représentation de cette pièce » (Pascal Fouché, Au Sans Pareil, 1983, p. 49).

─ Belle reliure de Mercher.

─ Bibliographie :
- Monod, 2932. Fouché, 57.

Petit trou et légères salissures à la couverture, quelques feuillets légèrement brunis.