Lot n° 71

COCTEAU (Jean) — Le Livre blanc. — Paris, Éditions du Signe, 1930. — In-4 (27,8 x 22,8 cm), box isabelle, plat supérieur traversé verticalement d’une bande ondulante en creux au milieu de laquelle se déploie une silhouette humaine faite...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 400 €
de pièces de carton plume teintées les unes en rose, les autres en bleu, quelques étoiles à l’œser bleu réparties sur chaque plat, dos lisse orné de trois étoiles à l’œser bleu, doublures de même box dans un encadrement d’un listel bleu ciel serti de filets à l’œser de même couleur, avec quelques étoiles disséminées, gardes de peau velours gris perle, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin).
ÉDITION ORNÉE D’UN FRONTISPICE ET DE 17 DESSINS DE JEAN COCTEAU REPRODUITS ET REHAUSSÉS AUX CRAYONS DE COULEUR ESTOMPÉS PAR M. B. ARMINGTON.

Tirage limité à 450 exemplaires numérotés ; un des 18 sur papier du Japon impérial (n° 23).

Coup à la coiffe de tête, reliure très légèrement gauchie.