Lot n° 69

CLAUDEL (Paul) — Idéogrammes occidentaux. — Paris, Auguste Blaizot, 1926. — Plaquette in-4 (29 x 22 cm), plein veau chocolat, sur le premier plat titre de l’ouvrage reproduisant en lettre dorées l’écriture de l’auteur, dos lisse orné...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 400 €
avec titre doré, tranches dorées, cadre intérieur doré, couvertures conservées, étui (P.-L. Martin).
16 p.

Édition originale en volume, publiée sous la forme d’un fac-similé du manuscrit autographe.

Tirage limité à 200 exemplaires sur papier vélin.

Important essai sur le signe et la lettre, le texte et la peinture, issu d’une conférence.

L’ouvrage a paru en pré-publication dans la revue Le Manuscrit autographe (n° 6, novembre-décembre 1926).

─ Belle reliure épurée de P.-L. Martin.

─ Bibliographie :
Manque à Talvart.