Lot n° 68

CIORAN (Emil) — Vacillations. — Montpellier, Fata Morgana, 1979. — Gr. in-8 (32 x 24 cm), en ff., couverture illustrée, chemise et étui (Atelier Duval).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 000 €
COUVERTURE ET 32 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE ALECHINSKY.

Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 117), signés par l’auteur et le peintre.