Lot n° 67

CHODERLOS DE LACLOS (Pierre) — Les Liaisons dangereuses. — Paris, Chez Sylvain Sauvage, 1930. — 2 volumes in-4 (32,5 x 24,8 cm), couverture rempliée, en feuilles, chemise, boîte-étui avec dos de maroquin bleu nuit orné d’un décor...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 500 €
mosaïqué de chagrin cerise, orangé, bleu-vert et brun, agrémenté de filets à l’œser dans les mêmes couleurs, titre, auteur et artiste dorés.
[7] ff., 211 p. ; [2] ff., 218 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 50 FIGURES GRAVÉES SUR CUIVRE DE SYLVAIN SAUVAGE.

Tirage limité à 175 exemplaires sur papier de Montval, celui-ci un des 40 du tirage de tête (n° 28) accompagné d’une suite des planches en noir avec remarques et un dessin original en couleurs signé de l’artiste.

─ JOINT :
- FRANCE (Anatole). Les Opinions de Monsieur Jérôme Coignard. Paris, A. & G. Mornay, 1924. In-12 (20,2 x 15,8 cm), broché, couverture rempliée.
[2] ff., 215 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR SYLVAIN SAUVAGE COMPRENANT LE FRONTISPICE À L’EAU-FORTE EN COULEURS ET DES EN-TÊTES DE CHAPITRE, LETTRINES ET GRANDS CULS-DE-LAMPE GRAVÉS SUR BOIS.

Tirage limité à 1107 exemplaires numérotés, celui-ci un des 67 sur papier du Japon impérial (n° 22).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 104.

Couvertures brunies, quelques rousseurs et brunissures, un fermoir de la boîte-étui du t. II cassé.