Lot n° 63

CHAR (René) — Les Matinaux. — Paris, Gallimard, 1950. — In-12 (18,4 x 10,8 cm), box bleu-vert, décor de bandes horizontales de maroquin gris s’élargissant de haut en bas et se prolongeant sur le dos, jeu de filets dorés horizontaux, au...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1 200 €
premier plat titre mosaïqué en python malais beige, émeraude et gris-vert, dos lisse avec titre mosaïqué en peau de serpent des trois mêmes couleurs, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours tourterelle, couvertures et dos conservés (Alain Devauchelle - 1996).
150 p., [2] ff.

Tirage limité à 649 exemplaires numérotés, celui-ci un des 6 du tirage de de tête sur papier de Madagascar (n° III).

Exemplaire enrichi de deux poèmes autographes de Char reliés en tête : un poème autographe signé, « Les nuits justes » (p. 64 de notre recueil) avec signature d’une autre encre noire, et d’un second poème également autographe « Pourquoi se rendre ? » (daté de « nov. 1949 », mais non signé, p. 141 de notre recueil).

Bel exemplaire.

Quelques traces sur la chemise.