Lot n° 62

CHAR (René) — Le Rempart de brindilles. — [Paris], Louis Broder, 1953. — Petit in-4 (22 x 16,8 cm), veau vert bronze, sur les plats décor de pièces de veau argenté estampé, incrustées en relief, et de baguettes verticales de couleur ocre,...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 4 000 €
certaines collées, d’autres mobiles, dos lisse avec titre poussé au palladium, doublures de veau vert bronze bord à bord, gardes de peau velours sable, couvertures et dos conservés d’un seul tenant, boîte (F. Brindeau - 2012).
44 p., [3] ff.

ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS, DONT UNE DOUBLE POUR LA COUVERTURE ET 4 HORS-TEXTE DE WIFREDO LAM.

Tirage à 120 exemplaires sur vélin de Rives. Un des 15 exemplaires hors commerce sur vélin de Rives avec les couvertures et les eaux-fortes intérieures rehaussées par l’artiste (n° 4), signé par l’artiste et l’auteur.

Cette suite d’aphorismes, premier volume de la collection « Écrits et gravures » éditée par Louis Broder, est aussi le premier véritable livre d’artiste du peintre cubain.

« Ce sera, avec Lam, le premier livre commun après les illustrations données en 1951 pour des pages enluminées d’À la santé du serpent […]. Les “créatures amaigries” du peintre illustrent ce premier recueil, dont le manuscrit sera offert à Albert Camus » (H. et E. Valentin, Supplément d’âme).

─ Étonnante reliure de F. Brindeau reprenant les motifs de Wifredo Lam.

─ Bibliographie :
- Chapon, Le peintre et le livre, p. 301. P.A Benoît, Char, n° 55. H. et E. Valentin, Supplément d’âme / René Char, 2015, entrée « Rempart des brindilles ».