Lot n° 61

CHAR (René) — L’Allégresse. — Alès, PAB, 1960. — In-16 carré (9 x 9,5 cm), veau taupe partiellement déglacé, auteur et titre dorés verticalement sur le premier plat, doublures et gardes de peau velours brune, boîte (Sánchez-Álamo...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 500 €
– 2009).

EAU-FORTE ORIGINALE DE MADELEINE GRENIER EN FRONTISPICE.
Tirage limité à 60 exemplaires sur papier vélin de Rives justifiés et signés par l’éditeur et par l’artiste (n° 60).

─ JOINT, du même
L’une et l’autre. Alès PAB, 1957. In-16 carré (8,9 x 8,9 cm), veau blanc imprimé d’un motif abstrait anthracite avec de petites touches d’œser vert et rouge, titre à froid à la verticale sur le premier plat, doublures et gardes de peau velours grise, boîte (Sánchez-Álamo – 2009).
Édition originale, ORNÉE D’UN DESSIN DE RENÉ CHAR REPRODUIT (LITHOGRAPHIE ?).

Tirage limité à 80 exemplaires justifiés et signés par l’éditeur et par l’artiste (n° 6).

─ Bibliographie :
- 1. Cat. PAB, n° 380. Bibliographie : des œuvres de René Char, n° 103.
- 2. Cat. PAB, n° 303. Bibliographie : des œuvres de René Char, n° 80.