Lot n° 60

CHAR (René) — Éros suspendu. — Alès, PAB, 1960. — In-16 carré (9 x 8,8 cm), maroquin violine, sur les plats décor de filets dorés droits et courbes se croisant, avec petites pièces de veau fuchsia et bleu ciel mosaïquées, dos lisse...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 200 €
avec titre doré, doublures et gardes de peau velours gris, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui avec fenêtre de rhodoïd (P.-L. Martin – 1960).
Édition originale, ORNÉE DE 2 GRAVURES ORIGINALES DE RENÉ CHAR.

Tirage limité à 36 exemplaires numérotés ; l’un des 30 (n° 9), signé par Char et PAB.

─ Envoi autographe signé de René Char au relieur Pierre-Lucien Martin.
A figuré à l’exposition Nains et minuscules (Paris, BNP Saint-Germain-des-Prés, mai-juin 1992, n° 53).

Provenance : on ne peut plus désirable.

─ Provenance :
- Pierre-Lucien Martin (ex-libris et envoi ; ne figurait pas dans la vente de la bibliothèque P.-L. Martin, 20 mai 1987).
- JPG (ex-libris, n° 114 vente Poulain Le Fur, 17 et 18 mai 1995).

─ Bibliographie :
- PAB, n° 358.

Étui cassé.