Lot n° 59

CHAR (René) — Contre une maison sèche. — Paris, Jean Hugues, 1975. — In-folio à l’italienne (38,5 x 56 cm), veau vert olive orné sur les plats d’une mosaïque en daim violet, en partie recouverte par une succession de formes verticales...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 6 000 €
en relief en plastique beige biseautées et poncées, le tout rehaussé de petites pièces de veau rouge, dos lisse avec noms de l’auteur, de l’artiste et titre de l’ouvrage en petites capitales à l’œser bleu, gardes de daim beige-vert, couvertures conservées, étui (François Brindeau - 2006).
38 p., [2] ff.

Première édition séparée.

ILLUSTRÉE DE 9 EAUX-FORTES DE WIFREDO LAM IMPRIMÉES EN NOIR SUR FOND TEINTÉ, DONT LE FRONTISPICE ET 8 HORS TEXTE.

Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, signés par l’auteur et l’artiste. Un des 40 premiers exemplaires (n° 21), accompagnés d’une suite des eaux-fortes en couleurs sur papier d’Auvergne, chaque épreuve signée par W. Lam. Ce poème de Char était d’abord paru dans le recueil Le Nu perdu en 1971.

─ Très belle reliure de F. Brindeau.

─ Provenance :
- Jan van der Marck (avec ex-libris, vente Artcurial, 26 novembre 2007, n° 110).

─ Bibliographie :
- Peyré, Peinture et poésie, p. 193-194.

Exposition François Brindeau, 2007, n° 42.

Petite bande mosaïquée partiellement décollée en pied du dos, très légers frottements aux coins.