Lot n° 58

CHAINE (Pierre) — Les Mémoires d’un rat.— Les commentaires de Ferdinand — (suite des Mémoires d’un rat). — Paris, Dan Niestlé, 1920-1921. — 2 volumes in-8 (22,6 x 14,6 cm), demi-maroquin brun à coins, dos lisse avec caissons à...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 600 €
encadrement de maroquin aubergine, titre, auteur et date dorés, tête dorée, doublures et gardes de papier décoré, couvertures conservées (P. Affolter).
[2] ff., [7] p. (numérotées de a à g), 163 p., [2] ff.

Ouvrage en deux parties.

LE PREMIER VOLUME EST ILLUSTRÉ PAR T. POLAT DE 36 EAUX-FORTES, DU FRONTISPICE ET D’UN HORS-TEXTE, LE SECOND VOLUME EST ILLUSTRÉ DU FRONTISPICE, DE 38 EAUX-FORTES ET D’UNE FIGURE HORS TEXTE PAR LE MÊME ARTISTE.

Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier vergé bouffant (n° 213) ; tirage à 380 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier bambou de Cochinchine (n° 213).

Le premier volume est préfacé par Anatole France.

Intéressant témoignage sur la guerre de 1914-1918 en deux parties.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 98.

Dos passés, frottements aux coins et dos.