Lot n° 57

CENDRARS (Blaise) — Profond aujourd’hui. — Paris, À la Belle Édition, François Bernouard, 1917. — In-8 carré (17,4 x 18,8 cm), reliure ajourée, veau mauve, extrémités des plats effrangées, titre, auteur et artiste à l’œser brique...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 700 €
sur les plats, dos lisse muet, doublures bord à bord de box mauve et gardes de peau velours violet sombre, couvertures conservées, chemise et étui (A. Boige - 2009).
[12] ff.

Édition originale, imprimée en bleu.
ILLUSTRÉE DE 5 DESSINS D’ANGEL ZARRAGA, DONT UN SUR FOND JAUNE POUR LA COUVERTURE, 2 HORS-TEXTE SUR FOND JAUNE.

Tirage limité à 331 exemplaires numérotés, signés par l’auteur, celui-ci un des 250 sur papier vergé d’Arches (n° 287). Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Le premier ouvrage en prose publié par l’auteur.

─ Élégante reliure ajourée d’Annie Boige.

Second plat de couverture bruni, léger assombrissement de la peau en bordure des coupes des plats.