Lot n° 56

CAZOTTE (Jacques) — Le Diable amoureux, nouvelle espagnole. — Paris, Camille Bloch, 1921. — In-8 (22,3 x 13,5 cm), maroquin bleu roi, sur les plats encadrement d’un listel de box gris mosaïqué entre deux filets dorés, dos à nerfs orné de...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 800 €
même, doublures bord à bord et gardes de box gris, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alix).
ÉDITION ORNÉE DE 6 GRAVURES ORIGINALES HORS-TEXTE AU BURIN ET EN-TÊTES ET CULS-DE-LAMPES GRAVÉS SUR BOIS PAR LABOUREUR ; UNE PLANCHE DE MUSIQUE GRAVÉE.

Tirage limité à 575 exemplaires numérotés ; exemplaire n° 1 imprimé spécialement pour Madame Camille Bloch, comportant une suite des burins en premier état, et une suite, sur papier vergé ancien vert d’eau du XVIIIe siècle, avant les numéros et avant l’aciérage des planches. Le frontispice de la suite sur papier de Chine diffère complètement de l’état définitif.
Mention autographe signée de l’éditeur sous la justification : « Celui-ci contient le premier état du frontispice tiré à quelques épreuves seulement. »

─ Parfait exemplaire dans une sobre et élégante reliure d’Alix.

─ Provenance :
- Madame Camille Bloch.

─ Bibliographie :
- Laboureur illustrateur, 14A.