Lot n° 55

CASSOU (Jean) — Rhapsodie parisienne. — Paris, Éditions de la galerie Charpentier, [1950]. — In-folio (38 x 28 cm), en feuilles, couverture, chemise, étui.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 500 €
121 p., [1] f.

ÉDITION ORNÉE DE 45 ILLUSTRATIONS D’ALBERT MARQUET DONT 16 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE.

Tirage limité à 130 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci un des 20 du tirage de tête (n° 20) accompagnés d’une suite sur papier de Malacca et d’un dessin original de

Marquet monogrammé.

Petites piqûres en marge des feuillets.