Lot n° 53

CAMUS (Albert) — Noces. 0151 [Paris], Cent Femmes amies du livre, 1952. — In-4 (31,4 x 23,3 cm), veau caramel, bandes irrégulières de papier kromekote mosaïquées sur les plats, dos lisse avec titre à l’œser brun, tête dorée, doublures,...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 600 €
serties d’un cadre de veau chocolat, de peau velours bleu marine, gardes de peau velours vert pomme, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Honnelaître - 1988).
121 p., 1 f. bl., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 21 BOIS EN COULEURS DE PIERRE-EUGÈNE CLAIRIN.

Tirage limité à 120 exemplaires sur papier pur fil de Vidalon, celui-ci imprimé pour P.-A Meunier (n° 109), enrichi d’une des 25 suites des gravures sur bois et d’une des 10 « progressions des couleurs d’une gravure » sur papier vergé pur fil de Montval.

─ Provenance :
- P.-A. Meunier (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Monod, 2161.