Lot n° 52

CAMUS (Albert) — L’Étranger. — Paris, Gallimard, 1942. — In-12 (18,6 x 11,5 cm), veau teinté taupe, sur les plats décor de traits noirs, souples et verticaux et de légères éraflures de même couleur, avec deux toutes petites touches à...

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 1 400 €
l’acrylique rouge sur le plat supérieur, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser rouge, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (Sánchez-Álamo – Enero 2010).
Édition originale de premier tirage (malgré la mention fictive de « sixième édition »), avec l’achevé d’imprimer à la date 21-4-42.

On sait, grâce au bon à tirer, que le roman fut imprimé à 4 400 exemplaires et que le numéro d’ordre de l’édition devait être changé tous les 550 exemplaires. Il n’a pas été tiré de grand papier.

Mention manuscrite (autographe ?) « Marie Blanche » sur le premier plat de couverture.
Une note au crayon indique que l’exemplaire a appartenu à la comtesse Marie Blanche de Polignac.

─ Provenance :
- Marie Blanche de Polignac (note manuscrite).

Couverture habilement restaurée ; papier uniformément et légèrement bruni.