Lot n° 51

BUTOR (Michel) — Sous le noir. — [Vitry-sur-Seine], Éditions Zoé Christiani, 1991. — In-4 (33,5 x 27,5 cm), box noir incrusté de larges pièces de box rouge et de box blanc imprimé sur les plats, doublures de box rouge bord à bord et...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1 400 €
gardes de peau velours tourterelle, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser rouge, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Anick Butré - 2005).
[9] ff.

ORNÉE DE 5 GRAVURES À L’EAU FORTE D’OLIVIER DEBRÉ, TOUTES MONOGRAMMÉES PAR L’ARTISTE.
Tirage limité à 75 exemplaires numérotés signés par Michel Butor et Olivier Debré, celui-ci le n° 31.
Exemplaire non rogné, entièrement monté sur onglets.

─ Bibliographie :
- Peyré, Peinture et poésie, p. 228.