Lot n° 50

BUTOR (Michel) — Mobile. — Étude pour une représentation des États-Unis. — Paris, NRF, Gallimard, 1962. — In-8 (23,2 x 18,2 cm), buffle noir, premier plat articulé, fait de bandes verticales, chacune ornée de bandes de papier pelure...

Estimation : 700 - 1000
Adjudication : 1 500 €
naturel ou teinté en jaune ou rouge, agrémentées de motifs dessinés à l’encre de Chine, dos lisse avec auteur et titre en long à l’œser rouge, doublures de même buffle, gardes de peau velours rouge, tête rognée, couvertures et dos conservés, boîte, (F. Rousseau – 2007).
333 p., 1 f., une carte repliée.

Tirage en grand papier limité à 90 exemplaires numérotés ; celui-ci un des 25 du tirage de tête sur papier vélin (en réalité vergé) de Hollande Van Gelder (n° 6).

─ Il est enrichi d’un envoi autographe de Michel Butor à la relieuse belge Micheline de Bellefroid, daté du 21 mars 1987.

─ Provenance :
- Micheline de Bellefroid (envoi autographe).

Dos de la couverture et avant-dernier f. très légèrement salis ; papier parfois légèrement froissé.