Lot n° 31

BOFA (Gus) — Le Cirque. — Paris, Éditions de la renaissance du livre, [1923]. — In-12 (20,8 x 14,6 cm), maroquin brun, sur le premier plat, large décor encadré par deux filets à l’œser vert, incrustations de pièces de maroquin ivoire,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 1 500 €
noir et vert, formant un décor arlequin de losanges sur lequel se dessine le visage d’un clown triste, dos lisse orné de deux pièces de maroquin ivoire et vert, filets à l’œser noir, auteur répété deux fois, à l’œser vert et noir, titre à l’œser blanc, encadrement intérieur de maroquin brun avec listel de maroquin vert et filets à froid, initiales dorées « C R » sur le premier contreplat, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (H. Cauchetier).
[4] ff., XV p., 24 ff., [4] ff.

Édition originale, ORNÉE DE 24 COMPOSITIONS DE GUS BOFA, GRAVÉES SUR BOIS EN NOIR SUR FOND DE COULEUR VERT.

Tirage limité à 448 exemplaires ; l’un des 425 sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 107).

─ Belle reliure d’Hélène Cauchetier inspirée des dessins de Gus Bofa.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 75. Monod, 1633.

Chemise et étui très légèrement frottés.