Lot n° 27

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri) — Paul et Virginie — suivi de • La Chaumière indienne. — Paris, Éditions de la Roseraie, 1927. — Petit in-4 (27 x 19,8 cm), veau bleu canard, plats partiellement poncés créant des figures...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 900 €
géométriques, dos lisse avec titre en pied à l’œser bleu, non rogné, doublures bord à bord de veau bleu canard avec partie poncée évoquant des volutes, gardes de peau velours bleu canard, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Anick Butré - 2007).
[2] ff., 221 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 60 GRAVURES EN TAILLE-DOUCE DE PIERRE FALKÉ, MISES EN COULEURS PAR JEAN SAUDÉ. COMPRENANT UNE CARTE DE « L’ÎLE-DE-FRANCE » (L’ÎLE MAURICE) SUR DOUBLE PAGE, UNE COMPOSITION À PLEINE PAGE ET 14 PLANCHES.

Tirage à 135 exemplaires numérotés, celui-ci un des 110 sur vélin de Rives (n° 40), enrichi d’une suite de l’illustration en noir.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, p. 71.