Lot n° 26

BERGERAC (Savinien de Cyrano, dit de) — Pages choisies des Voyages fantastiques. — Paris, Joseph Foret, 1958. — Pet. in-folio (41,2 x 32,7 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 600 €
OUVRAGE ORNÉ DE 18 POINTES-SÈCHES ORIGINALES DE BERNARD BUFFET HORS TEXTE.

Tirage limité à 291 exemplaires numérotés ; un des 197 sur papier de Rives B.F.K. pur fil (n° 121).

Couverture partiellement brunie, jaquette rhodoïd endommagée, étui un peu sali.