Lot n° 23

BENOIT (Pierre-André) — Advenu. — Alès, PAB, janvier 1961. — In-12 carré (13,3 x 14,3 cm), veau bleu-vert teint et partiellement poncé, avec des parties noires, sur les plats filets verticaux à l’œser bleu ciel, titre vertical à froid...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 500 €
sur le premier plat, dos lisse muet, doublures de veau bleu-vert avec prolongation des filets des plats, gardes de peau velours noire, couvertures et dos conservés, boîte (C. Sánchez-Álamo – 2002).

BOIS GRAVÉ DE GIANNI BERTINI, SIGNÉ, EN FRONTISPICE.

Tirage limité à 44 exemplaires numérotés ; l’un des 40 (n° 8).

─ Bibliographie :
- PAB, 382.