Lot n° 21

BARTHOU (Louis) — Les Amours d’un poète. — [Paris], Les Bibliophiles franco-suisses, 1933. — In-8 (26,5 x 19 cm), box framboise, plats et dos ornés d’un treillis de filets dorés et à froid se prolongeant en larges boucles parallèles...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 500 €
entrelacées estampées à froid, dos lisse avec auteur, titre dorés dans une réserve en losange, tranches dorées, doublures bord à bord de box framboise ornées de points réguliers dorés et à froid, gardes de soie moirée de la même couleur, doubles gardes de papier décoré, couvertures conservées, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
[3] ff., V p., 237 p., [4] ff.

Première édition illustrée de cet ouvrage sur Victor Hugo.

ORNÉE DE 42 POINTES-SÈCHES DE GEORGES ROBERT.

Tirage à 110 exemplaires, celui-ci nominatif, imprimé pour Georges Cretté (n° 20), enrichi du menu du dîner des bibliophiles franco-suisses tenu le 8 mai 1934 à l’hôtel de Crillon pour la présentation de l’ouvrage.

La préface de Louis Barthou est en édition originale.

─ Belle reliure décorée de Georges Cretté.
La reliure est similaire (mais non l’exemplaire) à celle décrite dans le répertoire de Garrigou.

─ Provenance :
- Georges Cretté (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 61. Garrigou, n° 29.

Premier plat de couverture détaché, quelques griffures au premier plat, petits défauts à la chemise et l’étui.