Lot n° 13

BALZAC (Honoré de) — Les Paysans. — Turin, Fògola, 1965. — In-4 (30,5 x 20,6 cm), demi-maroquin pourpre à bandes, dos lisse, titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (M. Blin).

Estimation : 700 - 1000
Adjudication : 1 200 €
ÉDITION ORNÉE DE 10 BURINS ORIGINAUX HORS TEXTE SIGNÉS DE LÉOPOLD SURVAGE, AINSI QUE D’UNE VIGNETTE DE TITRE.

Tirage à 600 exemplaires numérotés ; un des 75 sur papier vergé à la cuve (n° LXXV).

Bel exemplaire dans une reliure de Marion Blin.