Lot n° 11

BALTAZAR (Julius) — Quelques vert à pied. — Ile-Rousse, Baltazar, juillet 2001. — In-12 étroit (19,7 x 9,5 cm) monté sur onglets, veau teinté en vert bronze et poncé irrégulièrement, décor de petites formes colorées à l’œser...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 400 €
(jaune, rouge et vert) sur les plats, dos lisse muet, gardes de peau velours vert émeraude, boîte (C. Sánchez-Álamo – 2002).
Ouvrage entièrement composé de PEINTURES À L’ENCRE DE CHINE, À LA GOUACHE, À L’ACRYLIQUE ET AU CRAYON DE COULEUR DE JULIUS BALTAZAR, AVEC LE TEXTE MANUSCRIT.

Tirage limité à 2 exemplaires, celui-ci le n° I, signé par Baltazar à la justification.