Lot n° 185

MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, Comte de). — Le Libertin de qualité, ou ma conversion. — Paris, Aux éditions d'art, 1929. — 2 volumes in-8, brochés, sous étui.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1300 €
Exemplaire unique orné de 15 aquarelles originales : 11 en marge et 4 à pleine page, non signées, très libres et amusantes.

Les aquarelles peuvent être attribuées à Jean-Gilles Legendre, pseudonyme de Gaston Trilleau.

1 des 750 exemplaires numérotés sur papier Annam de Rives.

Ouvrage précédé d'une notice bio-bibliographique par Fernand Mitton.