Lot n° 183

LE PAJOLEC (Robert). — 162e RIF, 21e Bataillon service de santé en campagne. — Journal des marches et opérations. (1939). — Album in-12, demi-toile

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 120 €
Carnet de 22 dessins originaux humoristiques (dont le titre), la plupart avec simple titre et quelques uns avec vers en rimes, aquarellés, signés et datés 39.

Inachevé, ce carnet contient in fine 11 feuillets blancs dont 5 portent un titre au crayon.