Lot n° 182

LE CORBUSIER (Charles-Edouard Jeanneret dit). — Le Poème de l'angle droit. — Paris, Tériade, 1955. Grand in-4 (430 x 320 mm). — En feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 5 000 - 8 000 €
Adjudication : 14000 €
Édition originale de ce grand ouvrage conçu et composé par Le Corbusier entre 1947 et 1953, imprimée par Mourlot.

Elle est illustrée de 20 lithographies originales en couleurs à pleine page de papiers-collés, et 70 compositions en noir et blanc dans le texte.

Tirage limité à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'artiste (n° 61).

─ Joint sur un feuillet volant ce bel envoi a. s. de Le Corbusier au Dr Hindermeyer :
"Voici le Poème de <+ et voici Quand les cathédrales étaient blanches écrit en 1935-1936 … au temps des TIMIDES ! Avec mon amitié Le Corbusier 27-1-56."

Reports nombreux, étui cassé.