Lot n° 181

LE CORBUSIER (Charles-Edouard Jeanneret dit). — Ens. de 12 ouvrages et catalogues illustrés, brochés sauf 2 en toile éditeur, de formats in-12 ou in-8. — Le Modulor. — Paris, Éditions AA, 1951. - Modulor 2. — Paris, Éditions AA, 1959....

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 300 €
— Deuxième édition tirée à 3000 exemplaires. — Petits manques marginaux aux jaquettes.
– LE CORBUSIER. Catalogue de l'exposition à l'UCAD, du 3 mars au 16 mai 1966.
– LE CORBUSIER. Mise au point. Éditions Forces vives, 1966.
– PETIT (Jean). Le Corbusier parle. Éditions Forces vives, 1967.
– Le Corbusier. L'Urbanisme est une clef. Éditions Forces vives, 1966.
– JARDOT (Maurice). Le Corbusier. Dessins. Éditions Deux mondes, 1955.
– WOGENSCKY (André). Les Mains de Le Corbusier. Éditions de Grenelle, s.d. Envoi a. s. de l'auteur, daté 1988.
– LE CORBUSIER. Catalogue de l'exposition au Musée national d'Art moderne, nov. 1962-janvier 1963.
– LE CORBUSIER. Ronchamp. Éditions Forces vives, 1955.
– LE CORBUSIER. Le Poème électronique. Éditions de minuit, Forces vives, 1958.
– LE CORBUSIER. Entretien avec les étudiants des écoles d'architecture. Éditions de minuit, Forces vives, 1957.