Lot n° 180

LA FONTAINE (Jean de). — ANDRÉ DERAIN. — Contes et nouvelles en vers. — Paris, aux dépens d’un amateur, 1950. — 3 vol. in-4, en feuilles, chemise, étui commun aux 3 vol.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
Édition ornée de 67 lithographies originales d’André Derain à pleine page. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés.

Un des 10 sur papier vélin de Montval (n°16), comportant une suite de toutes les lithographies sur papier de Chine et une suite de 15 planches inutilisées tirées sur papier du Japon.