Lot n° 178

HUYSMANS (Joris-Karl). — Le Quartier Notre-Dame. — Paris, A. Romagnol, 1905. — In-8, maroquin noir, encadrement de filets et petites palmes dorés, aux angles quadrilobes mosaïqués de maroquins bordeaux et brun, dos à nerfs orné de même,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
encadreement int. orné de filets dorés, doublure de soie verte, gardes de moire verte, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. (Yseux, sr de Simier), étui moderne non signé de Nathalie Lemaître.
30 eaux-fortes de Charles Jouas, dont le frontispice, une tête de chapitre, 8 planches hors-texte et 20 dans le texte.

Tirage à 350 exemplaires. Celui-ci non justifié fut imprimé sur vélin pour J.H. Rosny et comprend 3 états des gravures.

En outre, il est enrichi d'un titre gravé inédit, 3 dessins de titre dont un signé, et 11 croquis originaux signés.