Lot n° 177

HUYSMANS (Joris-Karl). — La Cathédrale. — Paris, Collection Eclectique, Blaizot - Kieffer, 1909. — In-4, maroquin noir mosaïqué d'un cadre chantourné de maroquin bordeaux souligné de filets dorés, aux angles grands fleurons de maroquins...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 2900 €
vert, bleu et violet, dos à nerfs orné de même style, doublure de maroquin brun fauve ornée d'un large décor à la cathédrale mosaïqué en rouge, vert, gris, brun et soulignés de filets dorés, gardes de moire grise, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui (E. et A. Maylander).
64 eaux-fortes originales de Charles Jouas, dont 16 à pleine page et 48 in-texte.

Tirage à 250 exemplaires.
Un des 180 sur vélin, n° 151.

Très bel exemplaire parfaitement relié par Maylander, et truffé de 12 eaux-fortes en différents états et refusées et de 16 dessins originaux signés en couleurs de Jouas (et un croquis au verso d'un de ces dessins).

De plus, l'exemplaire comprend un envoi et une lettre a. s. de Jouas à M. Leblanc (datée 1935) auquel il propose de venir choisir des dessins de ses voyages à travers la France.

─ De la bibliothèque Albert Natural (ex-libris).