Lot n° 176

HUYSMANS (Joris-Karl). — L'Oblat. — Paris, P.V. Stock, 1903. — In-12, maroquin janséniste noir, dos à nerfs orné, encadrement doré intérieur, tranches dorées à témoins, non rogné, couv et dos cons. (Lahaye).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 320 €

Tirage à 105 exemplaires. Un des 80 sur hollande, celui-ci le n°18 imprimé pour M. Émile-Paul, libraire-éditeur.

─ Cachet ex-libris grec. Ex-libris monogrammé gravé.

Deux mors fendus, petits frottements aux nerfs et aux coins.