Lot n° 174

HUYSMANS (Joris-Karl). — Ens. 4 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 170 €
– La Bièvre et Saint-Séverin. Paris, L'Estampe, 1924.
In-8, broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui de l’éditeur, non coupé. 28 eaux-fortes à pleine page et dans le texte d’Auguste Brouet. Tirage limité à 190 exemplaires. Un des 50 sur vergé d’Arches, n° 25, avec une suite.
– La Cathédrale. Paris, G. Crès, 1920. 2 vol. in-8, broché, en partie non coupé, à toutes marges. Édition illustrée de 2 eaux-fortes et de bois de Charles Jouas. Exemplaire sur vieux Japon, n° 5, avec les 2 eaux-fortes en 2 états.
– En route. Paris, Tresse et Stock, 1895. In-12, demi-basane brune, dos lisse (très frotté).
– Saint-Merri. Editions A L'Ecart 1981. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 ex. de tête n° XIII.