Lot n° 172

GOBILLOT (René). — Les Samedis de Charles Jouas. — Paris, Librairie Auguste Fontaine, 1936. — Petit in-4, maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, encadrement intérieur orné de petites bandes alternées dessinées au triple filet, doublure...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 380 €
et gardes de faille bleue, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (Lucie Weill).
Un portrait gravé par Henri Royer et 4 eaux-fortes de Charles Jouas.

Tirage à 122 exemplaires, celui-ci un des 80 sur vélin d'Arches, n°85, enrichi de 2 dessins originaux au crayon en couleurs signés de l'artiste, portant tous deux un envoi à Léon Michel (l'un est volant).

─ Envoi a. signé de l'auteur à Léon Michel, "amateur de belles éditions".

─ Joint un dessin original en couleurs de Charles Jouas pour la première gravure (la cour du Rohan), dédicacé à "Madame Simone" et signé.

Dos passé.