Lot n° 163

DU BOUCHET (André). — Dans la chaleur vacante. — Paris, Mercure de France, 1961. — In-8, broché, non coupé.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 420 €

─ Envoi a. s. de l'auteur sur le faux-titre : "pour Dora Maar, avec l'affection d'André Du Bouchet".

Poème tapuscrit volant joint, signé de l'auteur, "Sol de la route" (2 ff. in-8, pliées). Peut-être inédit (on n'en a pas trouvé trace), ce poème semble un écho au recueil "Sol de la montagne", que Du Bouchet publia avec 4 eaux-fortes de Dora Maar, à Paris, chez Jean Hugues, en 1956.

Cet intéressant exemplaire rappelle aussi que l'auteur fut un ami très proche de Dora Maar.

Couv. un peu salie.