Lot n° 160

BLAKE (William). — Le Mariage du Ciel et de l'Enfer. — S.l., Les Impénitents, XI, 1965. — In-4 étroit, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Version nouvelle de Stéphane Lamy, illustrée d'un frontispice de Claude Weisbuch, et 11 pointes-sèches de Yves Charnay.

Tirage à 120 exemplaires et 30 hors commerce.
Un des 25 ex. de tête signés par l'artiste, n° 24, contenant une estampe supplémentaire signée, et une double suite des illustrations, sur papier blanc Koso de la province de Echigo et une avec remarques sur Japon nacré.

─ Jointe carte de vœux des éditeurs avec gravure originale signée de Yves Charnay (24/120).